Posted 26 ноября 2015,, 18:01

Published 26 ноября 2015,, 18:01

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Порошенко: До конца года мы увидим результаты расследования по крушению MH17

26 ноября 2015, 18:01

ГААГА, 26 ноября. Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что до конца года станут известны результаты уголовного расследования крушения малайзийского рейса МН17. Своим мнением он поделился сегодня в Гааге на совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

«Мы уже видели результаты технического расследования, сейчас идет уголовное расследование, и я думаю, что до конца года мы увидим уже результаты этого расследования, увидим ответственных за эту ужасную разрушительную трагедию, за этот ужасный террористический акт», - сказал Порошенко.

Президент отметил, что отношения Украины и Нидерландов "вышли на совершенно другой уровень, особенно после трагедии МН17". " Мы договорились о прозрачном международном расследовании произошедшего", - цитирует Порошенко "УНИАН".

На этой же пресс-конференции Порошенко заявил, что санкции ЕС против России — это самый важный инструмент для привнесения мира на Украину.

17 июля 2014 года катастрофа самолета Boeing-777 рейса MH17 унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

Cогласно итоговому отчету по результатам расследования обстоятельств крушения, обнародованному Нидерландским советом по безопасности 13 октября 2015 года, самолет был сбит ракетой ЗРК "Бук" 9М38М1, выпущенной с территории одного из районов восточной Украины. Комиссия не стала уточнять, кто атаковал лайнер, заметив, что самолет был поражен с левой стороны. Район запуска ракеты указан с точностью до территории площадью в 320 квадратных километров. Также было подчеркнуто, что существовали веские причины для того, чтобы закрыть воздушное пространство над Украиной. Уголовное расследование прокуратуры Нидерландов должно завершиться в 2016 году.

Между тем в опубликованном отчете российского концерна "Алмаз-Антей" указывалось, что сбившая авиалайнер ракета была запущена в 3,5 км к югу от поселения Зарощенское, с территории, контролируемой Вооруженными силами Украины.