Posted 26 ноября 2015,, 21:16

Published 26 ноября 2015,, 21:16

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Яресько: Кабмин Украины способен сократить расходы госбюджета на 60 млрд гривен

26 ноября 2015, 21:16

КИЕВ, 26 ноября. Кабмин Украины нашел способы сократить расходы в проекте госбюджета на 2016 год на 60 млрд гривен по сравнению с базовым проектом бюджета. Об этом в газете "Экономическая правда" написала министр финансов страны Наталья Яресько.

Как отметила Яресько, для внушительного сокращения расходов госбюджета "понадобится широкая поддержка депутатов и общественности". Что касается социальных расходов, то глава Минфина предложила "единственный вариант для уменьшения расходов в этой сфере - повышение их эффективности через верификацию, адресность и предоставление ее гражданам, действительно нуждающихся в поддержке". В экономической сфере правительство также активно пересматривает структуру расходов, намереваясь значительно повысить их эффективность.

В сфере здравоохранения главный резерв для экономики, по мнению Яресько, заключается в повышении качества госуслуг и переходе на финансирование медицинских услуг, а не "койко-мест и квадратных метров холодных и темных коридоров больниц".

"Также мы должны значительно уменьшить размер госаппарата. Хотя сильно сэкономить на этом не получится, ведь все расходы на госаппарат, включая оплату отопления, зарплаты, содержание административных зданий по всей стране составляет лишь 3,8% всех расходов сводного бюджета", - сообщила она.

Министр финансов также заявила, что на следующей неделе проект госбюджета на 2016 год будет подан на рассмотрение Верховной рады. Ранее она заявляла, что проект госбюджета подадут вместе с новым Налоговым кодексом страны и рядом законопроектов относительно структурных реформ.