Posted 27 ноября 2015,, 06:21

Published 27 ноября 2015,, 06:21

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Глава «Нафтогаза»: Украина больше не будет закупать газ в России

27 ноября 2015, 06:21
Глава украинской госкомпании «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил, что у Киева сейчас есть более выгодные предложения по закупке газа от стран Евросоюза, чем от России. По его словам, покупать европейское топливо для страны более целесообразно.

КИЕВ, 27 ноября. Глава украинской госкомпании «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил, что у Киева сейчас есть более выгодные предложения по закупке газа от стран Евросоюза, чем от России. По его словам, покупать европейское топливо для страны более целесообразно.

«Из соображений коммерческой целесообразности и из соображений оптимизации всей украинской экономики сейчас более целесообразно покупать газ с европейского направления», — приводит его слова «Укринформ».

Коболев подчеркнул, что «Нафтогаз» приложил немало усилий для диверсификации поставок газа на Украину, и теперь страна может закупать в Европе весь необходимый объем газа. Он считает, что это реальная возможность перевести газовые отношения с Россией из политической плоскости в коммерческую. «Это рынок. Цена диктуется рынком. Это должны быть взаимовыгодные отношения, и только это может быть вариантом дальнейшего сотрудничества», — подчеркнул глава «Нафтогаза».

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил «Нафтогазу» прекратить закупки газа в России.