Posted 27 ноября 2015,, 11:05

Published 27 ноября 2015,, 11:05

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Демчишин: Специалисты "Укрэнего" до сих пор не могут получить доступ к подорванной ЛЭП "Каховская-Титан"

27 ноября 2015, 11:05

КИЕВ, 27 ноября. Для завершения работ по восстановлению линии электропередачи (ЛЭП) 220 кВ "Каховская-Титан" необходимо около трех часов, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на заседании парламента.

Однако, по его словам, специалисты пока не могу закончить работу. "Для завершения работ необходимо около трех часов, доступа к линии у специалистов "Укрэнего" пока нет", - приводит его слова "Интерфакс-Украина".

Как известно, три из четырех поврежденных опор ЛЭП находятся около села Чаплинка, еще одна — приблизительно в 170 километрах от этого места. Участники блокады заявляли ранее, что не пустят на место ремонтные бригады.
В то же время РИА "Новости-Украина" сообщает, что с четверга, когда были завершены основные работы по восстановлению ЛЭП "Каховка-Титан", никто из ремонтников в Чаплинке не появлялся. По данным агентства, обстановка на месте поврежденных ЛЭП в Херсонской области остается спокойной, к обеду пятницы кроме троих сторонников блокады Крыма, там никого нет. Они практически не выходят из установленной ими палатки — греются у печки-"буржуйки", едят, спят на матрасах. По их словам, в воскресенье на месте были представители правоохранительных органов, но с понедельника никого из сотрудников полиции нет.
Напомним, вечером 21 ноября на украинской ЛЭП были подорваны несколько опор линии электропередачи. Ранее сторонники "блокады Крыма" на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП. ФСБ по представлению прокуратуры Крыма возбудила уголовное дело по факту подрыва опор высоковольтных линий, снабжающих полуостров электроэнергией по части 2 статьи 281 УК РФ "Диверсия".