Posted 27 ноября 2015,, 11:52

Published 27 ноября 2015,, 11:52

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Украинский митрополит призвал верующих не молиться на "языке оккупантов" и "хоронить" несогласных

27 ноября 2015, 11:52

КИЕВ, 27 ноября. На видеохостинге YouTube появилось видео с отрывками "жесткой" проповеди митрополита УПЦ Киевского патриархата Михаила (Зинкевича). Глава Луцкой и Волынской епархий сделал ряд провокационных заявлений в адрес УПЦ Московского патриархата и ее верующих.

"Украина будет вечно. Похороним и тех, кто смотрит еще на север. Многих похоронили, и тех похороним", - заявил он, критикуя сторонников УПЦ МП. По его словам, Украине нужно стремиться, не в Россию, а в Европу по причине одинаковых ценностей. "Ценности православия - это нас объединяет с европейцами", - сказал Зинкевич.

В то же время митрополит призвал не молиться на "языке оккупанта". "Не молитесь на языке оккупанта. А те, кто на другом языке молятся, пусть не ***... Пусть не обманывают. Поэтому нас Бог слышит, их никогда не будет слышать", - отметил митрополит. По его мнению, "каждая купленная свечка в храме Московского патриархата - это купленный патрон для убийства ваших детей".

Издание "Корреспондент.net" напоминает, что митрополит Михаил (Зинкевич) четыре года учился в Санкт-Петербургской семинарии, но выпускался в Киевской духовной академии.