Posted 27 ноября 2015,, 12:41

Published 27 ноября 2015,, 12:41

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

Президент Украины обвинил Россию в стремлении расколоть Европу

27 ноября 2015, 12:41

КИЕВ, 27 ноября. Президент Украины Петр Порошенко считает, что Россия делает все, чтобы расколоть Европу.

"Многие думают, что, как только успокоится ситуация на Украине - ситуация в Европе вернется в нормальное русло. Тем не менее, учитывая настроения в России, это выглядит, как выдача желаемого за действительное", - сказал президент, выступая в Лейденском университете (Нидерланды) в пятницу.

По его словам, "агрессия России в Крыму и в Донбассе" не только нанесла удар по доверию в Европе. "Она сформировала новый европейский раскол. Это раскол между народами, где президенты были выбраны и стали "избранными". Это раскол между теми, кто имеет свободные СМИ и теми, где работает государственная пропаганда. Это раскол между теми, кто уважает права человека, и теми, кто попирает их", - цитирует Порошенко "Интерфакс-Украина".

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, после которого полуостров вошел в состав России. Украина и многие страны Запада назвали присоединение Крыма "аннексией", однако в Кремле эти обвинения неоднократно отвергали. В результате в отношении России был введен ряд санкций.

Кроме того, в Москве не раз отрицали присутствие регулярных российских войск в Донбассе, подчеркивая, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.