Posted 27 ноября 2015,, 14:00

Published 27 ноября 2015,, 14:00

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Захарченко: ДНР может возобновить поставки угля на Украину после снятия энергоблокады Крыма

27 ноября 2015, 14:00

ДОНЕЦК, 27 ноября. Глава ДНР Александр Захарченко сегодня заявил, что руководство самопровозлашенной республики может снять эмбарго на поставки угля Украине. Но для этого Киев должен положить конец энергоблокаде Крымского полуострова.

«Украина совершила гуманитарное преступление, оставив Крым без света зимой, — приводит слова Захарченко "ДАН" — Я считаю, что украинские власти должны восстановить электроснабжение Крыма. Если это произойдет, то мы, возможно, рассмотрим возможность возобновления поставки угля на Украину».

По информации агентства, 26 ноября Захарченко взял под личный контоль охрану инфраструктурных объектов ДНР из-за подрыва украинскими активистами опор ЛЭП, по которым в Крым поступала электроэнергия.

Напомним, 24 ноября власти ДНР заявили о прекращении поставок угля на подконтрольные Киеву территории. Ранее министр энергетики РФ Александр Новак допустил, что одной из ответных мер против Украины после блэкаута в Крыму могло бы стать прекращение поставок угля.

Накануне стало известно, что власти самопровозглашенной Донецкой народной республики ввели эмбарго на поставки угля Украине как минимум на две недели.