Posted 27 ноября 2015,, 15:20

Published 27 ноября 2015,, 15:20

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

Украина обсуждает с международными партнерами, как привлечь к ответственности виновных в катастрофе MH17

27 ноября 2015, 15:20

ЛЕЙДЕН, 27 ноября. Украина обсуждает с международными партнерами, какие юридические механизмы надо задействовать для привлечения к ответственности виновных в крушении MH17. Эти механизмы могут задействовать после публикации отчета прокуратуры Нидерландов, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Важно, что мы договорились о том, что все пять стран однозначно соблюдают единую позицию и будут работать дальше сообща. Очень важно понять, каким образом мы сможем достать тех, кто стоит за этой трагедией и у кого есть российское гражданство", - рассказал сегодня Климкин журналистам в ниделандском городе Лейден.

По словам Климкина, сейчас существует несколько вариантов юридических механизмов. Привлечь к ответственности виновных можно через национальную юрисдикцию или трибунал, о котором должны согласиться международные партнеры.

"Нам, конечно же, нужно, чтобы наши голландские друзья завершили уголовное расследование, его результаты будут опубликованы в начале следующего года. Это, конечно же, создаст определенную динамику, и на основе этой динамики мы уже сможем работать по юридическим опциям", - цитирует Климкина "Интерфакс - Украина". Он добавил, что детали по этому вопросу станут известны позже.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что до конца года станут известны результаты уголовного расследования крушения малайзийского рейса МН17.

17 июля 2014 года катастрофа самолета Boeing-777 рейса MH17 унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

Cогласно итоговому отчету по результатам расследования обстоятельств крушения, обнародованному Нидерландским советом по безопасности 13 октября 2015 года, самолет был сбит ракетой ЗРК "Бук" 9М38М1, выпущенной с территории одного из районов восточной Украины. Комиссия не стала уточнять, кто атаковал лайнер, заметив, что самолет был поражен с левой стороны. Район запуска ракеты указан с точностью до территории площадью в 320 квадратных километров. Также было подчеркнуто, что существовали веские причины для того, чтобы закрыть воздушное пространство над Украиной. Уголовное расследование прокуратуры Нидерландов должно завершиться в 2016 году.

Между тем в опубликованном отчете российского концерна "Алмаз-Антей" указывалось, что сбившая авиалайнер ракета была запущена в 3,5 км к югу от поселения Зарощенское, с территории, контролируемой Вооруженными силами Украины.