Posted 27 ноября 2015,, 16:19

Published 27 ноября 2015,, 16:19

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Яценюк: Украина с Евросоюзом должны положить конец монополизму РФ в энергетике

27 ноября 2015, 16:19

КИЕВ, 27 ноября. Украина и Евросоюз должны объединить свои усилия, чтобы лишить РФ монополии в энергетике. О том, что Украина может поучаствовать в создании единой энергетической политики Европы, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк на заседании энергетического штаба.

"Украина приняла закон, позволяющий европейским и американским компаниям принять непосредственное участие в модернизации и управлении украинской ГТС. И с ЕС мы должны не на словах, а на деле, в том числе и через участие европейских компаний в украинской ГТС, строить одну энергетическую политику Европы, где Россия не будет иметь монопольного влияния, которое она имела в течение последних нескольких десятилетий", - цитирует Яценюка "УНИАН"

Напомним, газотранспортная система Украины может стать частью европейского газового коридора "Север — Юг". По состоянию на сентябрь 2015 года, транзит газа через украинскую ГТС в страны Европы с начала года превысил 45 млрд кубометров.

Добавим, что Украина больше не будет покупать российский газ "из соображений коммерческой целесообразности". По словам главы украинской госкомпании "Нафтогаз" Андрея Коболева, у Киева сейчас есть более выгодные предложения по закупке газа от стран Евросоюза, чем от России.