Posted 27 ноября 2015,, 16:58

Published 27 ноября 2015,, 16:58

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

На Украине выбрали двух претендентов на должность антикоррупционного прокурора

27 ноября 2015, 16:58

КИЕВ, 27 ноября. На Украине сегодня определились с двумя кандидатами на должность антикоррупционного прокурора. Генпрокурору страны Виктору Шокину предлагают выбрать между львовским прокурором Максимом Грищуком и "первым зампрокурора Крыма" Назаром Холодницким.

Как сообщает "Украинская правда", члены конкурсной комиссии отдали за Грищука девять голосов, за Холодницкого - семь. При этом во время обсуждения кандидатур председатель комиссии Екатерина Левченко отметила, что заместитель Гепрокурора Виталий Касько был единственным, кто доказал свою способность бороться с коррупцией. Правда, за него никто не проголосовал.

Окончательное решение о том, кто возглавит создаваемую антикоррупционную прокуратуру, остается за Шокиным.

Напомним, в октябре президент Украины Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ потребовал срочно сформировать антикоррупционную прокуратуру. Он заявил, что на должность антикоррупционного прокурора кандидат должен заступить до 1 декабря. С той же даты все без исключения антикоррупционные дела, которые находятся в производстве ГПУ, перейдут антикоррупционной прокуратуре.