Posted 27 ноября 2015,, 18:15

Published 27 ноября 2015,, 18:15

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Порошенко рассмотрит электронную петицию о лишении гражданства за сепаратизм

27 ноября 2015, 18:15

КИЕВ, 27 ноября. Президент Украины рассмотрит петицию о лишении гражданства за сепаратизм, которая собрала уже свыше 25 тысяч подписей. Текст электронной петиции опубликован на портале президента страны.

"Я, гражданин Украины, Лазавенко Игорь Михайлович, предлагаю осуществить все необходимые законодательные и исполнительные шаги для внесения изменений и дополнений в Конституцию, законы, кодексы и др. для создания юридической возможности принудительного лишения гражданства лиц, своими публичными высказываниями или действиями пропагандирующих преступный сепаратизм, нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины, (при наличии фактических доказательств)", - написал автор петиции Лазавенко.

Он добавил, что сепаратизм по сути и есть покушение на гражданство. При этом автор петиции отметил, что в этом вопросе "исключением может быть только сепаратизм через точное выполнение демократических процедур и международное законодательство - это нормальная практика государства".

Поскольку петиция набрала больше 25 тысяч подписей за менее чем три месяца своего существования, ее подадут на рассмотрение главы государства. При этом не всегда достижение этой отметки означает обязательное одобрение, так как петиции рассматриваются с точки зрения соответствия законам и целесообразности их внедрения.

Добавим, что теперь пользователи с электронными адресами на серверах, расположенных в России, голосовать в разделе петиций не могут .