Posted 27 ноября 2015,, 18:31

Published 27 ноября 2015,, 18:31

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

Демчишин озвучил условия возобновления поставок угля из РФ и Донбасса

27 ноября 2015, 18:31

КИЕВ, 27 ноября. Поставки угля на Украину из России и зоны АТО могут возобновиться после восстановления одной из четырех поврежденных ЛЭП, подающих электроэнергию в Крым. Об этом сегодня журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин.

"При восстановлении линии на Титан (220 кВ "Каховская-Титан") мы решим вопрос с углем. Таким образом мы решим свои вопросы, а не их", - цитирует Демчишина "УНИАН".

По словам главы ведомства, восстановленная ЛЭП сможет покрывать базовые потребности Крымского полуострова в электричестве. Министр упомянул,что к нему обращаются многие дипломаты и просят не устраивать в Крыму "геноцид". При этом Кабмин страны выступает за возвращение света на полуостров, подчеркнул Демчишин.

Ранее министр заявлял, что российский уголь для прохождения следующего отопительного сезона его стране не потребуется.

Сегодня стало известно, что ремонтные бригады НЭК "Укрэнерго" на выходных не смогут продолжить ремонт линии электропередачи (ЛЭП) 220 кВ "Каховская-Титан" из-за требований активистов энергоблокады Крыма.

Напомним, вечером 21 ноября на украинской ЛЭП были подорваны несколько опор. Ранее сторонники "блокады Крыма" на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП. ФСБ по представлению прокуратуры Крыма возбудила уголовное дело по факту подрыва опор высоковольтных линий, снабжающих полуостров электроэнергией по части 2 статьи 281 УК РФ "Диверсия".