Posted 27 ноября 2015,, 18:53

Published 27 ноября 2015,, 18:53

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Евросоюз готов профинансировать украинский бизнес в рамках программы стоимостью 80 млрд евро

27 ноября 2015, 18:53

КИЕВ, 27 ноября. Евросоюз предлагает профинансировать украинских бизнесменов и инвесторов в рамках программы "Горизонт 2020", бюджет которой составляет порядка 80 млрд евро. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщила управляющий партнер правовой группы "Побережнюк и Партнеры" Лариса Побережнюк.

"Такое взаимодействие открыло новые перспективы для развития национального бизнеса. Интеллектуальный, устойчивый и всесторонний рост - цели, которые провозгласила Европа в своей стратегии до 2020 года, могут быть реализованы в Украине, благодаря данной программе, позволяющей получить финансирование для инновационных проектов и новых направлений", - сказала Побережнюк. Она добавила, что соглашение об участии Украины в программе было ратифицировано в августе этого года.

В рамках программы, рассчитанной до 2020 года, осуществляется финансирование проектов в различных областях экономики Украины, а также предоставление партнерской помощи в выводе отечественного продукта на мировой рынок.

"К сожалению, украинский бизнес, практически не использует возможности, которые получила Украина благодаря ассоциированному членству в программе "Горизонт 2020". Полноценное участие в данной программе для Украины уже стало доступным в текущем году, однако за это время немногие компании воспользовались предоставленной возможностью", - отметила, в свою очередь, куратор инвестиционного направления юрфирмы Александра Правдивая.