Posted 27 ноября 2015,, 19:25

Published 27 ноября 2015,, 19:25

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Захарченко: Обстановка на линии соприкосновения в ДНР за три месяца ухудшилась

27 ноября 2015, 19:25

ДОНЕЦК, 27 ноября. Ситуация на линии соприкосновения в ДНР за три последних месяца изменилась в худшую сторону. Таково мнение главы самопровозглашенной республики Александра Захарченко.

«Ситуация на линии соприкосновения за последних три месяца значительно ухудшилась. Украинская сторона продолжает стягивать технику и вооружение: минометы, танки и БТРы, реактивные системы», — рассказал он сегодня журналистам.

Как сообщает "ДАН", Захарченко настаивал на том, что украинские силовики продолжают нарушать Минские соглашения, в отличие от ополченцев. «Наша техника и вооружение находятся в местах дислокации под наблюдением ОБСЕ», — добавил он.

Недавно замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг, в свою очередь, отмечал, что количество обстрелов в зоне АТО уменьшилось после распоряжения начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко. Речь идет о запрете украинским военным открывать огонь по противнику с полуночи 25 ноября.

В Донбассе 1 сентября вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс проходил в два этапа в ЛНР и ДНР.