Posted 27 ноября 2015,, 21:05

Published 27 ноября 2015,, 21:05

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Яценюк: Украина рассчитывает, что РФ не достроит "Северный поток-2"

27 ноября 2015, 21:05

КИЕВ, 27 ноября. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал строительство "Северного потока-2" антиевропейским и антиукраинским проектом. Поэтому Украина надеется, что этот проект прокладки газопровода реализован не будет.

"Строительство второй ветки "Северного потока" является антиукраинским и антиевропейским проектом. Его цель – лишить Украину транзитных мощностей и порядка 2 миллиардов долларов платы за транзит. Цель проекта – усиление российской газовой монополии на европейском энергетическом рынке, - сказал Яценюк в ходе заседания Антикризисного энергетического штаба.

Он добавил, что в отношении проекта, разработчиком которого является "Газпром" "жестко выступили 10 стран ЕС, которые поддержали Украину в этом вопросе.

"Украина – основная транзитная страна. Наши транзитные возможности позволяют поставлять в ЕС более 120 миллиардов кубометров газа, у нас самые большие газовые хранилища в ЕС", - передает слова премьер-министра "УНИАН".

Сегодня Яценюк также заявил, что Украина и Евросоюз должны объединить свои усилия, чтобы лишить РФ монополии в энергетике. Для этого они должны выстраивать единую энергетическую политиу Европы.

Напомним, Евросоюз отказаться финансировать строительство "Северного потока-2" ( "Nord Stream II"). По мнению европейских политиков, российский газопровод не обеспечит Евросоюзу доступ к новым источникам газа, заставив теснее сотрудничать с РФ в вопросе покупки природного топлива.