Posted 28 ноября 2015,, 07:22

Published 28 ноября 2015,, 07:22

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

Украинская делегация попыталась сорвать выступление Нарышкина в Румынии (видео)

28 ноября 2015, 07:22

БУХАРЕСТ, 28 ноября. Делегация Украины во время выступления спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина на Генассамблее парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества в Бухаресте провела акцию протеста, сообщила пресс-служба «Блока Петра Порошенко».

На опубликованном партией украинского президента видео в Facebook видно, как во время выступления российского парламентария рядом с ним стоят три человека с плакатом, на котором на английском языке написано^ «Грузия — 2008. Украина — 2014. Кто следующий? Путин, стоп!»

Около спикера также стоят два человека с украинским флагом и человек, держащий бумагу с надписью: «Путин, верни нам Крым».

По информации телеканала «Россия 24», акция началась сразу после того, как Нарышкин поднялся на трибуну для выступления. Спикер спросил: «Что за цирк у вас происходит?», после чего продолжил говорить.

Тем временем депутат Европарламента от Румынии Кристиан Преда заявил, что приглашение председателя Госдумы РФ в Бухарест является игнорированием со стороны Румынии введенных ЕС санкции против России. Преда потребовал отставки председателя румынского Сената Кэлина Попеску Тэричану.

"Сенат Румынии и Министерство иностранных дел проигнорировали введенные ЕС санкции в отношении одного из российских высокопоставленных чиновников <...> Национал-либеральная и Социал-демократическая партии обязаны потребовать в этой связи объяснений от МИД нашей страны, а Кэлин Попеску Тэричану должен уйти в отставку", - считает европарламентарий.

Председатель Сената Румынии Тэричану ранее сообщил, что Нарышкин был приглашен в Бухарест для участия в 46-м заседании Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), во время которого председательство в ПАЧЭС было передано России. В МИД Румынии отметили, что соглашение, которое подписано Румынией, Россией и другими странами черноморского региона, имеет преимущество перед санкциями, введенными Евросоюзом в ответ на потерянный Украиной Крым.

В поездке в Румынию спикер Госдумы сделал и заявление об операции РФ в Сирии. Как сообщает РБК, в пятницу Сергей Нарышкин в интервью румынскому телеканалу Digi24 заявил, что Россия имеет право на военный ответ после атаки турецких ВВС на бомбардировщик Су-24, в результате которой погибли двое российских военнослужащих. Он подчеркнул, что «это намеренное убийство наших солдат», ответ на него последует в соответствии с международным право. «И кроме этого, у России есть также право на военный ответ», — сказал депутат.

После этого пресс-секретарь Нарышкина Евгения Чугунова уточнила, что слова спикера были вырваны из контекста: речь в интервью шла о размещении в Сирии комплексов С-400, которые нацелены на то, чтобы обеспечивать безопасность российских военных самолетов в Сирии.

Напомним, в марте 2014 года в Крыму прошел референдум, после которого полуостров вошел в состав России. Украина и многие страны Запада назвали референдум незаконным, однако в Кремле эти обвинения неоднократно отвергали. В результате в отношении России был введен ряд санкций.