Posted 29 ноября 2015,, 08:51

Published 29 ноября 2015,, 08:51

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

ЦИК Украины: Выборы в Мариуполе и Красноармейске проходят штатно

29 ноября 2015, 08:51
"Чрезвычайных событий, которые могли бы препятствовать проведению голосования на избирательных участках, не зафиксировано", - сообщает пресс-служба комиссии. В то же время гражданская сеть "ОПОРА" сообщает о некоторых нарушениях. Официальные результаты выборов в двух городах Донецкой области ЦИК обещает огласить до 4 декабря.

КИЕВ, 29 ноября. Все 250 избирательных участков в Мариуполе и Красноармейске открылись и работают в штатном режиме.

"Чрезвычайных событий, которые могли бы препятствовать проведению голосования на избирательных участках, не зафиксировано", - сообщает украинский ЦИК.

Органы ведения Государственного реестра избирателей в этих городах вовремя подали в комиссию сведения об открытии указанных участков и начале голосования.
Официальные результаты выборов ЦИК обещает огласить до 4 декабря.
В то же время, как пишет "Интерфакс-Украина", гражданская сеть "ОПОРА" сообщает о нарушениях. Так, на двух участках контрольный лист был брошен в урны для голосования без печатки, в связи с этим один участок закрыт.
Кроме того, в Мариуполе на двух участках, которые находятся в одном здании, кандидат в депутаты горсовета уличена в незаконной агитации. По данным Донецкой областной организации "Комитет избирателей Украины" (КИУ), на УИК №142416 и УИК №142415, которые находятся в одном здании, кандидат в депутаты от ВО "Батькивщина" Галина Однорог собственноручно развешивала открытки с автобиографией.
Представители одной из комиссий вызвали милицию, зафиксировали этот факт и сняли агитацию.
Напомним, для проведения выборов в Мариуполе и Красноармейске Верховная Рада приняла специальный закон. Он связан с тем, что 25 октября, когда на всей территории Украины проходили очередные местные выборы, в этих городах они были сорваны из-за бездеятельности городских избирательных комиссий.
В Мариуполе члены горизбиркома отказались забрать из типографии напечатанные бюллетени и передать их участковым избирательным комиссиям из-за опасения фальсификации результатов выборов. В Красноармейске члены горизбиркома на основании решения суда также отказались передавать бюллетени избиркомам, поскольку суд посчитал незаконным изготовление бюллетеней у частного предпринимателя.
В итоге бюллетени по заказу ЦИК были напечатаны на государственном предприятии "Полиграфкомбинат "Украина" и переданы в установленные законом сроки участковым комиссиям обоих городов.
На должность Мариупольского городского головы претендуют 22 кандидата. Если ни один из них не наберет более 50% голосов избирателей, то будет назначен второй тур выборов мэра. В Мариупольский городской совет будет избрано 54 депутата, в выборах принимают участие представители 13 партий.
В Красноармейске на должность мэра выдвинулись 20 кандидатов. Красноармейск по численности населения не относится к категории городов, в которых выборы мэра могут проводиться в два тура. В Красноармейский горсовет избираются 36 депутатов от 13 политических партий.