Posted 29 ноября 2015,, 17:40

Published 29 ноября 2015,, 17:40

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Украина вызвалась заменить Россию на аграрном рынке Турции

29 ноября 2015, 17:40

КИЕВ, 29 ноября. Украина готова обеспечить продовольственную безопасность Турции и в случае необходимости заменить Россию на турецком рынке. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

«Украина имеет достаточное количество продукции соответствующего качества, чтобы обеспечить потребности турецких потребителей в случае введения экспортных ограничений со стороны Российской Федерации», — написал он на своей странице в Facebook.

Павленко также отметил, что пока рано говорить об изменениях товарооборота между двумя странами, однако украинские производители готовы как минимум вдвое увеличить поставки зерна, кукурузы и масла.

По данным RNS, с января по октябрь 2015 года Украина экспортировала в Турцию аграрной продукции на $566 млн.

Напомним, в субботу президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в отношении Турции. Указом, в частности, постановляется ввести запрет или ограничить ввоз на территорию РФ товаров из Турции, а также запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории РФ.