Posted 30 ноября 2015,, 10:43

Published 30 ноября 2015,, 10:43

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Киев не будет возобновлять подачу электроэнергии в Крым без согласия сторонников блокады полуострова

30 ноября 2015, 10:43

КИЕВ, 30 ноября. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что без согласия сторонников блокады Крыма возобновление подачи электроэнергии на полуостров не планируется.

"Мы не планируем включать линии без согласования с активистами крымско-татарского народа, но убеждаем их в необходимости возобновления линии, ведь она обеспечивает стабильное снабжение Херсонской области. Резервный вариант питания области ненадежный - на выходных оборудование уже выходило из строя, потребители Чаплинского района были обесточены. Ввиду ухудшения погодных условий нам необходимо вернуться к штатному режиму работы", - цитирует слова Демчишина пресс-служба Минэнерго.

Как известно, на выходных специалисты "Укрэнерго" провели все необходимые подготовительные работы для восстановления одной из четырех поврежденных линий электропередачи на юге Украины.

Энергоснабжение Крыма с территории Украины было прекращено 22 ноября после подрыва в Херсонской области четырех опор линий электропередачи (ЛЭП). С этого момента в Крыму и Севастополе действует режим чрезвычайной ситуации.