Posted 30 ноября 2015,, 14:39

Published 30 ноября 2015,, 14:39

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Киевский суд отказался рассматривать дело против экс-лидера фракции Партии регионов в Раде и вернул его в ГПУ

30 ноября 2015, 14:39

КИЕВ, 30 ноября. Печерский районный суд Киева вернул в Гепрокуратуру Украины дело бывших народных депутатов Александра Ефремова, Александра Стояна (оба из фракции Партии регионов) и Сергея Гордиенко (фракция Компартии), которые подозреваются в фальсификации результатов голосования за "диктаторские законы" от 16 января.

Суд признал обвинительный акт следствия не соответствующим законам Украины. "Во время подготовительного судебного заседания установлено, что обвинительный акт в уголовном производстве не отвечает требованиям статьи 291 УПК Украины, поскольку не содержит формулировку обвинения в соответствии с положениями закона, поскольку в данном обвинительном акте указаны только фактические обстоятельства дела, установленные следователем во время досудебного расследования и имеется указание на то, что Ефремов, Гордиенко, Стоян подозреваются в совершении этих преступлений, которые им инкриминируются", - заявила судья.

Сам Ефремов, возглавлявший фракцию Партии регионов в Верховной Раде прошлого созыва, положительно оценивает решение суда. "Мы положительно оцениваем решение суда, который принял решение по закону. Меня больше удивляет другое. Вы слышали своеобразную дискуссию нашу с прокурором. Позиция прокуратуры, которая не предъявляет доказательств в вине человека, тем не менее, требует, чтобы этих людей арестовывали. Они руководствуются тем, что мы против вас что-то написали, а вы доказывайте, что это не так. При этом пренебрегая основным правилом презумпции невиновности этого человека", - приводит его слова телеканал "112 Украина".
"Суд пришел к выводу о том, что указанное делает невозможным судебное разбирательство уголовного производства, в связи с чем обвинительный акт подлежит возвращению прокурору из-за его несоответствия требованиям п. 5, ч. 2, ст. 291 УПК Украины", - говорится в решении суда.