Posted 30 ноября 2015,, 14:59

Published 30 ноября 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Порошенко обсудил с премьером Австралии вопрос создания трибунала по крушению Boeing-777

30 ноября 2015, 14:59

ПАРИЖ, 30 ноября. Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл обсудили вопрос учреждения международного трибунала по катастрофе самолета рейса MH17. Об этом шла речь во время их встречи в Париже, сообщает пресс-служба главы государства.

Собеседники уделили особое внимание координации совместных усилий по реализации инициативы Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины относительно учреждения международного трибунала с целью привлечения к ответственности виновных в преступлениях, связанных с катастрофой Boeing-777 Malaysia Airlines.

"Украина и в дальнейшем будет способствовать продолжающемуся сейчас уголовному расследованию, а также сделает все от нее зависящее для наказания виновных в этой трагедии", – подчеркнул Порошенко. Президент поблагодарил Австралию за четкую и неизменную позицию по защите суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за предоставленную в этой связи практическую помощь.

Собеседники также договорились об активизации торгово-экономического сотрудничества. Президент Порошенко пригласил премьер-министра Австралии посетить Украину с визитом.

Напомним, согласно итоговому отчету по результатам расследования обстоятельств крушения самолета, обнародованному Нидерландским советом по безопасности 13 октября, малайзийский Boeing, следовавший рейсом MH17, был сбит ракетой 9М38, выпущенной из зенитного ракетного комплекса "Бук", произведенного в России.
Катастрофа самолета Boeing-777 рейса MH17 унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.