Posted 30 ноября 2015,, 15:44

Published 30 ноября 2015,, 15:44

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

В горсовет Мариуполя не прошла ни одна провластная партия

30 ноября 2015, 15:44

МАРИУПОЛЬ, 30 ноября. Партии, поддерживающие действующее руководство Украины, не прошли в мариупольский городской парламент. Об этом свидетельствуют результаты местных экзитполов.

По информации издания «Корреспондент.net», в результате выборов в Мариупольский городской совет, победу одержала политпартия «Оппозиционный блок», которая была создана на основе прекратившей свое существование «Партии регионов».

«Оппозиционный блок» одержал победу, получив голоса более чем от 70% мариупольцев, пришедших на избирательные участки. Также в местный парламент прошли представители «Силы людей». Это единственная партия в новом горсовете, в составе которой есть не только экс-регионалы, но и бывшие члены партии Юлии Тимошенко.

Больше ни одна из провластных политических партий не попала в городской парламент. Все они набрали менее чем по 3,5% голосов избирателей, не сумев, таким образом, преодолеть необходимый барьер в 6%. Политическая партия «Блок Петра Порошенко – Солидарность» не получила и 3% голосов мариупольцев.

Оппозиционные силы также одержали победу и на мэрских выборах Мариуполя. Вадим Бойченко, кандидат от политической партии «Оппозиционный блок», хотя формально самвыдвиженец, по предварительным данным, получил кресло градоначальника с результатом в 71% голосов. Бойченко является начальником отдела персонала и социальных вопросов металлургического комбината имени Ильича, который входит в группу «Метинвест».

Руководитель Донецкой области Павел Жебривский, который на эту должность был назначен Киевом, выразил негодование результатом выборов мэра и местного парламента. Жебривский назвал данные экзитпола попыткой деморализовать мариупольцев.

Напомним, выборы в Мариуполе должны были состояться 25 октября, как и по всей Украине. Но за один день до назначенного срока в местной типографии под названием «Приазовский рабочий», где по договору проводили печать всех бюллетеней, обнаружили вскрытую пачку с листами для голосования. Местная избирательная комиссия предложила провести изъятие всех ранее напечатанных бюллетеней и перенести выборы в Мариуполе на другую дату. В связи с этим 25 октября голосование не проводилось.