Posted 1 декабря 2015,, 06:18

Published 1 декабря 2015,, 06:18

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

На Украине начала работу антикоррупционная прокуратура

1 декабря 2015, 06:18

КИЕВ, 1 декабря. На Украине начала свою работу специализированная антикоррупционная прокуратура. Новый орган должен выполнять функции надзора за соблюдением законов в ходе досудебных расследований Национального антикоррупционного бюро Украины и функции поддержания гособвинения в антикоррупционных делах.

Ведомство возглавляет антикоррупционный прокурор, которого назначает генпрокурор по представлению специальной комиссии из 11 человек, 7 из которых делегирует Верховная рада, а еще 4 — генеральный прокурор. В понедельник генпрокурор назначил на эту должность бывшего первого зампрокурора Крыма (Власти страны по-прежнему считают полуостров своим) Назара Холодницкого, сообщает UNN.

Новый глава антикоррупционной прокуратуры самостоятельно определит количество прокуроров в новом органе. Набор в антикоррупционную прокуратуру, согласно закону, должен проходить на конкурсной основе.

Антикоррупционная прокуратура стала шестым новым органом, призванным бороться с коррупцией. На Украине уже созданы Госбюро расследований, которое будет заниматься расследованием преступлений, совершенных работниками правоохранительных органов и высокими должностными лицами, в том числе президентом, сотрудниками Национального антикоррупционного бюро и антикоррупционной прокуратуры. Старт работы бюро намечен на 1 марта 2016 года.

Борьба с коррупцией стала одним из приоритетов украинских властей на фоне попытки сближения со странами Запада. Вопрос эффективной борьбы с коррупцией остро стоит также на пути международного финансирования Киева и либерализации визового режима с ЕС.