Posted 1 декабря 2015,, 07:59

Published 1 декабря 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

Порошенко помиловал «российского майора», приговоренного к 14 годам тюрьмы

1 декабря 2015, 07:59
Россиянин Владимир Старков был приговорен к тюремному сроку за участие в войне в Донбассе. Пресс-служба президента Украины сообщает, что военный помилован и обменян на украинского силовика Андрея Гречанова, находившегося в плену у ополченцев самопровозглашенной ДНР. Киеву удалось освободить Гречанова только с 18-й попытки.

КИЕВ, 1 декабря. Президент Украины Петр Порошенко помиловал россиянина Владимира Старкова, приговоренного к 14 годам тюрьмы за участие в войне в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В сообщении отмечается, что Старков обменян на военнослужащего украинской армии Андрея Гречанова, находящегося в плену у ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Впервые о том, что этот обмен состоялся, в понедельник вечером сообщил глава украинского центра обмена пленными «Офицерский корпус» Владимир Рубан. «Поменяли-таки (Гречанова) на майора «Камаза». А можно было еще в августе», — написал Рубан в Facebook. Гречанов служил начальником отделения разведки 81-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, которая участвовала в боях за донецкий аэропорт.
В ночь на вторник Порошенко встретился с Гречановым. «Знаю, насколько трудно было это сделать (произвести обмен. — прим. ред.) и сколько людей в этом было задействовано», — заявил украинский президент в ходе встречи с военнослужащим, сообщает его пресс-служба. По словам Порошенко, Киеву удалось освободить Гречанова только с 18-й попытки. Украинский президент также пересказал свой разговор с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху на Климатической конференции в Париже. «Он привел мне такой пример, когда за капрала израильской армии они отдали тысячу террористов. И считают, что сделали правильно», — рассказал президент.
Как известно, в конце сентября Дзержинский районный суд Донецкой области приговорил Старкова к 14 годам лишения свободы. Его признали виновным «в ведении агрессивной войны против Украины во исполнение приказов начальника Генштаба РФ Герасимова».
Старков был задержан 25 июля вместе с грузовиком «КамАЗ», в котором, как утверждают украинские власти, находились боеприпасы. Позднее глава Службы безопасности Украины Василий Грицак рассказал на брифинге, что после задержания Старков сразу признался, что является гражданином РФ и относится к кадровому составу Вооруженных сил России. В августе сам «майор» дал интервью Euronews, в котором признал, что на момент задержания он был действующим офицером российской армии. Ранее СБУ обнародовала видео, на котором Старков призвал президента РФ Владимира Путина признать его военным российской армии.
Представители ДНР называли задержание Старкова «инсценировкой». В Москве комментировать эти данные отказались.