Posted 1 декабря 2015,, 12:26

Published 1 декабря 2015,, 12:26

Modified 31 января, 08:14

Updated 31 января, 08:14

Представительство ЕС недовольно тем, как на Украине исполняются законы

1 декабря 2015, 12:26

КИЕВ, 1 декабря. Представительство Европейского союза не удовлетворено исполнением законов на Украине. Об этом, выступая на пресс-конференции в Киеве, заявил руководитель торгово-экономического отдела представительства ЕС на Украине Николас Бердж.

"Выполнение законов - это большая проблема в этой стране", - сказал Бердж.

Он также добавил, что принятие законов и их выполнение - это разные вещи, передает РБК-Украина.

Напомним, 12 ноября народные депутаты Верховной рады Украины с четвертой попытки утвердили антидискриминационную поправку к Трудовому кодексу, согласно которой в Кодексе должна появиться норма о запрете профессиональной дискриминации в зависимости от сексуальной ориентации. Кодекс и поправка входят в пакет законов, которые необходимо принять в рамках плана по либерализации визового режима с ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко назвал принятие поправки "историческим шагом, который приблизил нацию к ее давней цели — достичь безвизового режима" с Евросоюзом.

Ранее сообщалось, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом (экономическая часть Соглашения об ассоциации с ЕС, - ред.) вступит в силу с 1 января 2016 года.

Кроме того, в октябре текущего года заместитель главы администрации украинского президента Константин Елисеев заявил о том, что во время парижских переговоров представители РФ настаивали на переносе вступления в силу имплементации торговой части Соглашения об ассоциации Украина – ЕС. По словам Елисеева, украинской стороне пытались навязать перенос имплементации Соглашения.