Posted 1 декабря 2015,, 14:44

Published 1 декабря 2015,, 14:44

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Из-за санкций РФ против Турции на Украине могут подешеветь овощи и фрукты

1 декабря 2015, 14:44

КИЕВ, 1 декабря. Импорт цитрусовых, а также тепличных овощей из Турции на Украину может вырасти, а их цена станет ниже в связи с российскими санкциями в отношении турецких товаров. Об этом сообщила в ходе 12-й Международной конференции "Овощи и фрукты Украины-2015. Перезагрузка" руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.

Она уточнила, что цены снизятся на тепличные огурцы, томаты, мандарины, другие цитрусовые, гранаты, виноград. "Сейчас турецкие поставщики разворачиваются в сторону Украины", - сказала Гетьман.

"Если неделю назад входная цена на турецкий мандарин в Украине была приблизительно 21 грн за килограмм, на сегодня она уже рассматривается на уровне 17-18 грн за килограмм", - пояснила она.

Вероятно, что в январе будущего года также увеличатся поставки на Украину турецкого лука, в связи с чем цены на данный продукт также снизятся, заявила Гетьман.

В новом году также отменяется дополнительный импортный сбор, что также будет способствовать снижению цен на импортные фрукты и овощи, передает "Интерфакс-Украина".

Ранее сегодня стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил список сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия турецкого происхождения, ввоз в которых в Россию запрещен с 1 января 2016 года. Кроме цитрусовых (апельсины, мандарины, включая танжерины и сатсума, клементины, вилкинги) в список вошли тушки и субпродукты домашних кур и индеек, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника. Также этим документом к ввозу в Россию запрещена соль.

Санкции введены в России указом президента РФ Владимира Путина. Поводом для этого послужил инцидент на сирийско-турецкой границе. 24 ноября турецкий истребитель сбил российский фронтовой бомбардировщик, участвовавший в операции на территории Сирии.