Posted 1 декабря 2015,, 15:37

Published 1 декабря 2015,, 15:37

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Порошенко: Судебные процессы по делам 40 прокуроров завершены с февраля

1 декабря 2015, 15:37

КИЕВ, 1 декабря. С февраля текущего года завершены судебные процессы по 40 прокурорам на Украине. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, представляя нового антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого во вторник в Киеве.

"За шесть предыдущих лет в прокуратуре было передано в суд и осуждены за коррупционные факты 61 сотрудника. С февраля месяца только этого года передано в суд и завершены судебные процессы уже по 40 прокурорам", - отметил Порошенко.

По его словам, почти 4 тыс. прокуроров были уволены, сокращено количество районных прокуратур, происходит процесс тестирования новых сотрудников местных прокуратур.

Это свидетельствует о реальном реформировании прокуратуры, считает президент Украины. "Правоохранительная система получила большой мандат доверия от общества. Объединение мощности Антикоррупционного бюро и Антикоррупционной прокуратуры обеспечить эффективную борьбу с коррупцией", - отмечается в "Твиттере" президента.

Кроме того, Порошенко сообщил создании в Генеральной прокуратуре Украины специального департамента по борьбе с коррупцией среди работников прокуратуры. "На плечи Давида Сакварелидзе ляжет борьба с коррупцией внутри прокуратуры. Уже есть приказ генпрокурора о создании специального департамента", — заявил Порошенко.

Антикоррупционная прокуратура стала шестым новым органом, призванным бороться с коррупцией. На Украине уже созданы Госбюро расследований, которое будет заниматься расследованием преступлений, совершенных работниками правоохранительных органов и высокими должностными лицами, в том числе президентом, сотрудниками Национального антикоррупционного бюро и антикоррупционной прокуратуры. Старт работы бюро намечен на 1 марта 2016 года.

Борьба с коррупцией стала одним из приоритетов украинских властей на фоне попытки сближения со странами Запада. Вопрос эффективной борьбы с коррупцией остро стоит также на пути международного финансирования Киева и либерализации визового режима с ЕС.