Posted 2 декабря 2015,, 07:28

Published 2 декабря 2015,, 07:28

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

Украинская армия заключила контракт на закупку шин для автомобилей Hummer

2 декабря 2015, 07:28

КИЕВ, 2 декабря. Центральное автомобильное управление вооружения Вооруженных сил Украины заключило контракты по закупке 158 комплектов автомобильных шин для автомобилей Hummer, которые были переданы Украине в рамках материально-технической помощи со стороны США.

На сайте Минобороны говорится, что комплекты шин должны быть поставлены до 15 декабря. "Для дальнейшего технического обслуживания автомобилей продолжается работа по поставке ремкомплектов и запасных частей в рамках оказания материально-технической помощи от США", - говорится в сообщении.

В Минобороны напомнили, что в июле текущего года США в рамках материально-технической помощи передали Украине 130 автомобилей Hummer, в том числе 30 бронированных. Машины были распределены между воинскими частями ВСУ. "Во время проверки технического состояния указанной техники недостатки не обнаружены. Несмотря на то, что автомобили ранее находились в эксплуатации, они имеют небольшой пробег и значительный запас ресурса. По своим тактико-техническим характеристикам автомобили HUMMER считаются одними из лучших военных автомобилей в мире. Они позволяют выполнять поставленные задачи подразделениями Вооруженных сил Украины в современных условиях", - подчеркивается в сообщении.

Однако во время эксплуатации в подразделениях, в частности, в зоне проведения АТО, возникали проблемы, в том числе с износом шин. Для решения этих вопросов и достигнуты договоренности по закупке новых комплектов.

Накануне американское издание The Washington Post сообщило, что Пентагон передал украинской армии большую партию нелетального вооружения, однако часть его оказалась неисправной. В частности, ВСУ получили три автомобиля Hummer, которые выпущены более четверти века назад. Машины оказались без брони, с пластиковыми дверями и стеклами. Кроме того, покрышки на них тоже оказались невысокого качества и пришли в негодность спустя небольшое количество времени. Также ВСУ получили 120 бронежилетов, исключенных из списка экипировки ВС США еще в середине 2000-х годов.

Пентагон объясняет передачу старой техники и амуниции спешкой, с которой организовывалась поставка, а также недостатком финансирования, указывал WP.