Posted 2 декабря 2015,, 13:33

Published 2 декабря 2015,, 13:33

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

Порошенко: Украина наконец-то добилась энергетической независимости от России

2 декабря 2015, 13:33

КИЕВ, 2 декабря. Украине удалось добиться энергетической независимости от России. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Литвы Далей Грибоускайте в Вильнюсе.

"За этот год мы не допустили дефолта, очистили банковскую систему, реструктуризировали долги, добились наконец-то энергетической независимости от России", - сказал глава государства.

По его словам, закончился год работы нынешнего правительства и за этот год достигнуто очень много. "У нас сегодня исполняется год украинскому правительству, и за этот год мы можем сказать, что было не только подписано, но и началась имплементация Соглашения об ассоциации", - сказал Порошенко.

За этот год также создана мощная проукраинская коалиция в мире, создана новая украинская армия, начата реформа децентрализации, а в парламент направлен проект изменений в Конституцию по судебной реформе, перечислил президент.

"Сегодня мы не будем и не можем реагировать на шантаж как энергетический, так и торговый. Украина стала сильнее", - подчеркнул он.

Ранее сегодня Порошенко выразил уверенность в том, что Евросоюз продлит санкции в отношении России.