Posted 3 декабря 2015,, 13:55

Published 3 декабря 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 05:13

Updated 31 марта, 05:13

На Украине не ожидают наплыва овощей из Турции из-за российского эмбарго

3 декабря 2015, 13:55

КИЕВ, 3 декабря. Украина не ожидает роста импорта турецких овощей и фруктов на фоне продэмбарго РФ из-за их дороговизны для украинского рынка. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава министерства аграрной политики и продовольствия страны Алексей Павленко.

"Давайте проанализируем импорт по Турции. Импорт в прошлом году был на уровне 296 миллионов долларов, - отметил он. - На данный момент импорт составляет 156 миллионов долларов, соответственно, есть падение по турецкому рынку, потому что у нас гривна за последние 18 месяцев девальвировала почти в три раза. Соответственно, продукция производства Турции стала для нас более дорогой".

"Если посмотреть структуру, что мы завозим (из Турции – прим. ред.), большая часть — это орехи, и где-то только 10% — это овощи и фрукты. Поэтому мы сейчас не видим риска конкуренции с украинскими продуктами, потому что есть ценовая разница", — добавил Павленко.

Напомним, накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев готов "протянуть руку дружбы" Турции и заместить российский продовольственный экспорт своими товарами. "Последняя информация относительно возможного введения РФ торгового эмбарго на поставку в Турцию зерновых и масла также вписывается в общую политику РФ. Мы четко заявляем, в том случае, если Россия запретит поставки из России в Турцию зерновых и масла, Украина готова протянуть руку Турции, и мы обеспечим продовольственную безопасность Турции", - отметил Яценюк.

Напомним, отношения между Россией и Турцией резко испортились после того как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик у турецко-сирийской границы. Анкара считает, что самолет нарушил ее воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, Москва настаивает, что он не залетал на территорию Турции.

После инцидента с самолетом Россия решила свернуть экономическое сотрудничество с Турцией — власти объявили о возможных запретах и ограничениях во взаимной торговле, финансовых операциях, туризме, авиасообщении и заморозке инвестпроектов.

1 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил список сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия турецкого происхождения, ввоз в которых в Россию запрещен с 1 января 2016 года. В частности, Турция не сможет поставлять в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и землянику. В ограничительный список также попали и овощи: томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, репчатый лук и соль.

Запрет на экспорт продукции в Россию будет стоить Турции $764 миллиона в год, указал турецкий министр сельского хозяйства Фарук Челик.