Posted 4 декабря 2015,, 09:35

Published 4 декабря 2015,, 09:35

Modified 31 января, 08:17

Updated 31 января, 08:17

В Мариуполе победила «правильная» оппозиция

4 декабря 2015, 09:35
На перенесенных выборах в Мариуполе победу одержали «Оппозиционный блок» и «кандидат Ахметова». Губернатор Донецкой области такими результатами разочарован, а вот в Киеве не бьют тревогу по поводу успеха «сепаратистов».

Двадцать девятого ноября в двух городах Донецкой области - Мариуполе и Красноармейске - прошли отложенные выборы мэров и городских советов. Предыдущее голосование, намеченное на 25 октября, как известно, не состоялось, поскольку в Мариуполе горизбирком отказался забирать избирательные бюллетени из полиграфического предприятия, а Красноармейская территориальная избирательная комиссия не выдала бюллетени участковым комиссиям, ссылаясь на соответствующее решение суда. Позже ЦИК в Киеве расформировал обе комиссии и создал новые.

Основное внимание наблюдателей было приковано к выборам в Мариуполе - крупном промышленном центре Донецкой области и всей Украины, получившим в последнее время неофициальный статус «прифронтового города». Было интересно узнать, как изменились за полтора года жизни «в Украине» политические симпатии мариупольцев.

Впрочем, мало кто сомневался в победе «Оппозиционного блока» и его кандидатов. В Мариуполе изначально, еще при прежней киевской администрации, были сильны позиции фактической предшественницы блока - «Партии Регионов». И после событий на Майдане и прошедших парламентских выборов наиболее влиятельной силой в городе оказались именно «оппозиционеры».

Другое дело, что, по мнению местных аналитиков, и раньше «регионалы» в Мариуполе всегда несколько отличались от своих коллег и собратьев по партии в других регионах. Как утверждают некоторые эксперты, они всегда в меньшей степени были ориентированы на Россию и в значительно большей готовы были к сотрудничеству с центральной киевской властью, даже тогда, когда там верховодили их оппоненты.

Как бы то ни было, выборы в Мариуполе, прошедшие при довольно высокой для этого города явке в 36,49 процента, неожиданностей действительно не принесли. Главой города был избран безусловный лидер предвыборной гонки, формальный самовыдвиженец Вадим Бойченко, топ-менеджер Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, входящего в «империю» известного украинского олигарха Рината Ахметова. Победитель, в реальности представляющий «Оппозиционный блок», набрал 88 процентов голосов избирателей.

На втором месте оказался также самовыдвиженец, местный предприниматель Юрий Тернавский, на третьем – активист-эколог, кандидат от партии «Сила людей» Максим Бородин.

Ну, а на выборах в городской совет Мариуполя также предсказуемым оказался победный результат «Оппозиционного блока». Представителям этой партии достались сорок пять депутатских мандатов из пятидесяти четырех. Пять мест в городском представительном органе получила партия «Сила людей», четыре мандата достались партии «Наш край». Блок Петра Порошенко, «Батькивщина» и «Самопомощь» не смогли преодолеть пятипроцентного барьера.

«В Мариуполе политические предпочтения отошли на второй план, - считает вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов. – Перед Ринатом Ахметовым стояла задача сохранить контроль над городом, и эта задача была успешно решена. Отнюдь не только победителя выборов Вадима Бойченко, но и многих других кандидатов можно было без преувеличения назвать «ребятами Ахметова». Да и сам «Оппозиционный блок» в этом городе в значительной степени также находится «под Ахметовым».

Итоги выборов в относительно небольшом, а потому и менее значимом Красноармейске, интересны тем, что кресло мэра занял также формальный самовыдвиженец, активист «Антимайдана» Руслан Требушкин. Еще в ходе предвыборной кампании украинские СМИ напоминали о том, как Требушкин «кормил «Беркут», разгонявший Майдан, и даже якобы хвалил Путина за «аннексию» Крыма. Правда, за «Оппозиционный блок» в этом городе проголосовало всего четырнадцать процентов избирателей, а большинство мест в горсовете получила более «проправительственная" партия «Возрождение», набравшая пятьдесят семь процентов голосов.

Представители Европейской сети организаций по наблюдению за выборами ENEMO констатировали, что голосование в Мариуполе и Красноармейске прошло без нарушений. «Голосование в Мариуполе и Красноармейске было преимущественно упорядоченным, прошло в соответствии с законом и без срывов», - говорилось в отчете миссии, распространенном на следующий день после голосования.

Правда, представители миссии отмечали, что некие «люди в камуфляже» приезжали в Мариуполь для поддержки одного из кандидатов. Имя этого кандидата не уточнялось, да и сами «люди в камуфляже», судя по всему, никакого влияния на результаты голосования не оказали.

Примерно в том же духе высказывались приехавшие в город из других регионов наблюдатели, политтехнологи, активисты, члены гражданской сети «Опора» и Комитета избирателей Украины. По их мнению, выборы в Мариуполе оказались спокойными. Их можно даже было бы назвать образцово-показательными с минимальным количеством нарушений и скандалов. Народ ожидаемого избрал тех, кого хотел. «Нудні вибори – хороші вибори», – такую запись на своей страничке в Facebook оставила Ольга Айвазовская, координатор гражданской сети «Опора».

Несколько иной точки зрения придерживается глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. Он полагает, что победа Вадима Бойченко и «Оппозиционного блока» стала результатом беспримерного давления на избирателей со стороны сил, близких к владельцу градообразующего предприятия Ринату Ахметову. Это может означать, по его мнению, что власть в регионе фактически захватил большой бизнес, принадлежащий к тому же одному человеку.

«Если раньше на Донбассе все решал административный ресурс, то теперь административно-экономический. Фактически голосование шло через предприятия, все шло по принуждению», - написал Павел Жебривский на своей странице в сети Facebook.

Глава обладминистрации там же отметил, что «большинство трудяг абсолютно зависимы от работодателя, и в этом проблема». По его мнению, будущее региона зависит от демонополизации местной экономики. «Очень хочется, чтобы городские головы были партнерами государственной власти, партнерами международных организаций по восстановлению Донецкой области. Быть лидером общества - это честь. Но когда руководить городом берется большой бизнес, это не развитие, это – зависимость», - подвел итог Павел Жебривский.

Возможно, в словах киевского назначенца звучит обида на своих земляков, которые демонстративно проигнорировали близкие нынешней власти политические силы и «прокатили» их на выборах. Действительно, в Мариуполе не удалось повторить «Николаевский прорыв», когда на выборах главы города победил ставленник «Самопомощи» Александр Сенкевич. Не было здесь массовых демонстраций в поддержку партий, входящих в проправительственную коалицию, к тому же они не смогли объединить свои усилия в период кампании.

Георгий Чижов полагает, что никакой сенсации выборы в Мариуполе не принесли. «Проправительственные или национально-демократические партии никогда не пользовались в Мариуполе особой популярностью, - сказал политолог «Росбалту». – Поэтому таких результатов, собственно, все и ожидали. Разве что у «Оппозиционного блока» результат мог бы оказаться не семьдесят процентов, а, скажем, шестьдесят. Тогда в городской совет могли бы пройти и другие партии. Но в целом в победе оппозиционеров никто и не сомневался».

Тем не менее, даже многие убежденные сторонники киевских властей не спешат посыпать голову пеплом, и не бьют тревогу из-за того, что в Мариуполе "победили сепаратисты». Например, депутат Верховной рады и донецкий губернатор в недавнем прошлом Сергей Тарута считает выбор Вадима Бойченко далеко «не худшим решением». Он полагает, что команда из «корпоративного сектора», которая зайдет в горсовет с новым мэром, сможет «перезапустить» управление городом и использовать средства куда эффективнее, нежели это могли бы сделать некоторые другие кандидаты. В интервью изданию «Украинская правда» Тарута также утверждал, что «подросшее» гражданское общество, представленное, в частности, новой партией «Сила людей», может стать противовесом «однопартийному монополизму».

Сам же Сергей Тарута, который, как считают, специально дистанцировался от участия в местных политических процессах, по собственному признанию, готов занять позицию «городского советника по внешним вопросам». Его фонд «Агентство развития Приазовья» будет заниматься привлечением грантов на развитие города, предпринимательства, культуры.

Конечно, некоторые политики в Киеве все же назвали итоги мариупольских выборов реваншем «регионалов» и конкретно Рината Ахметова, но в самом Мариуполе результаты считают, скорее, шагом вперед на пути демократизации украинского общества, а «корпоративный» мэр сегодня не воспринимается многими как угроза установления политической монополии. Например, Анастасия Рингис из «Украинской правды» утверждает, что часть жителей Мариуполя, проголосовавшая за «Силу людей» и другие политические партии, «уже заявила о запросе на новые тезисы и желании контролировать власть».

В общем, несмотря на «провальные» вроде бы для Киева результаты, «гнездом сепаратизма» в «украинском» Донбассе Мариуполь явно не станет, как бы этого кому-то не хотелось.

Юрий Гладыш