Posted 7 декабря 2015,, 12:52

Published 7 декабря 2015,, 12:52

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Гройсман: Обвинения в коррупции, озвученные Саакашвили, должны быть расследованы

7 декабря 2015, 12:52

КИЕВ, 7 декабря. Каждое обвинение в коррупции, в том числе прозвучавшее от главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, должно быть расследовано. Такое мнение выразил председатель Верховной рады Владимир Гройсман на брифинге в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Каждое заявление о коррупции должно быть тщательно проверено, и именно эта Верховная рада, которую, возможно, многие сильно критикуют, приняла решение о создании Национального агентства по борьбе с коррупцией, именно эта Верховная рада позволила избрать антикоррупционного прокурора и создать весь инструментарий для проверки тех или иных фактов", - подчеркнул Гройсман.

По его мнению, любой приведенный факт, кого бы он ни касался, "должен быть тщательно проверен". Спикер парламента указал, что в такой проверке заинтересованы как обвинители, так и те, кого обвиняют. "Я считаю, что это должно произойти в рамках нового законодательства, но я не считаю, что это имеет отношение к ослаблению позиций коалиции", - сказал Гройсман.

Напомним, накануне Саакашвили сообщил, что оценивает потери государственного бюджета Украины от действия коррупционных схем на госпредприятиях, как минимум, в $5 млрд в год. Получателями выгоды по этим схемам Саакашвили считает украинских олигархов Рината Ахметова, Игоря Коломойского и Дмитрия Фирташа. Кроме того, одесский губернатор назвал имена народных депутатов Николая Мартыненко и Андрея Иванчука от партии "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка.