Posted 7 декабря 2015,, 13:59

Published 7 декабря 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Вице-президент США поторопил Киев с принятием закона о выборах на отдельных территориях Донбасса

7 декабря 2015, 13:59

КИЕВ, 7 декабря. Вице-президент США Джозеф Байден встретился с депутатами Верховной рады, представителями администрации президента Украины и членами гражданского общества.

Он заверил их в поддержке США и призвал принять закон о выборах в Донбассе, сообщила народный депутат (фракция "Блок Петра Порошенко") Светлана Залищук. "Вице-президент сделал сильные заявления о поддержке Украины "финансово и не только. И гарантировал, что Украина - центральная тема любой встречи с Путиным, каков бы ни был повод", - написала она на своей странице в Facebook.

По ее словам, Байден в то же время призвал принять изменения в Конституцию и закон о выборах на неподконтрольных территориях, что "даст возможность США требовать от России ответных шагов и от европейцев единства относительно санкций". Депутат отметила, что ключевыми темами встречи стали неудовлетворительный уровень борьбы с коррупцией, перспектива перезагрузки правительства, Минские соглашения, Конституция и закон о выборах.

Кроме того, по ее словам, в контексте вопроса борьбы с коррупцией речь шла о генеральном прокуроре Украины Викторе Шокине. Как утверждает Залищук, вице-президент США убежден, что генпрокурор должен подать в отставку.

Вице-президент США Джозеф Байден в понедельник прибыл в Киев с двухдневным визитом. Этот визит на Украину стал для него пятым по счету с момента его вступления в должность в 2009 году.