Posted 7 декабря 2015,, 15:08

Published 7 декабря 2015,, 15:08

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Байден призвал Москву прекратить "оккупацию" Крыма

7 декабря 2015, 15:08

КИЕВ, 7 декабря. Вице-президент США Джозеф Байден заявляет, что Россия должна прекратить "оккупацию суверенной территории Украины" – Крыма. Об этом он заявил на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге в Киеве.

Байден заявил, что Соединенные Штаты ожидают от России полной имплементации Минских соглашений.

"Мы уверены, что самый лучший способ прекратить конфликт на Донбассе – это дипломатические методы, которые изложены в Минских соглашениях. Но обе стороны должны выполнять свои обязательства. Минские соглашения не будут успешными, если Россия не выполнит свои обязательства, если президент Путин не выполнит свои обещания, которые он неоднократно давал президенту Обаме, Вам и международному сообществу", - сказал Байден.

"Москва должна полностью имплементировать Минские соглашения и конструктивно работать с Украиной с целью создания условий для проведения свободных, справедливых, безопасных местных выборов в Донбассе", - подчеркнул вице-президент США.

Байден также рассказал сегодня, что общается с Петром Порошенко чаще, чем со своей женой. «Я больше общаюсь с президентом (Порошенко — прим. ред.), чем со своей женой. Мы, наверное, больше тысячи часов провели в телефонных разговорах», — признался Байден.

Вице-президент подчеркнул, что Украина остается в зоне пристального внимания руководства Соединенных Штатов, передает "Русская служба новостей".

Вице-президент США Джозеф Байден находится в Киеве с двухдневным визитом. Это пятая по счету поездка на Украину с момента его вступления в должность в 2009 году.