Posted 7 декабря 2015,, 16:42

Published 7 декабря 2015,, 16:42

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

Порошенко продлил мораторий на отчуждение сельхозземель

7 декабря 2015, 16:42

КИЕВ, 7 декабря. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №767-VІII "О внесении изменений в раздел X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины о продлении запрета отчуждения сельскохозяйственных земель". Документ был принят парламентом 10 ноября 2015 года, сообщается на официальном сайте главы государства.

Законом продлевается срок действия моратория на продажу или отчуждение земель сельскохозяйственного назначения на один год, до 1 января 2017 года. Это позволит за это время урегулировать процедуру оборота земель сельскохозяйственного назначения на законодательном уровне и разработать необходимые нормативно-правовые акты.

С этой целью закон вносит изменения в пункты 14 и 15 раздела X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины, а заключительными положениями поручается Кабинету министров разработать до 1 марта 2016 года и внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

"Продление моратория позволит снять социальное напряжение, возникшее в обществе на фоне политических спекуляций по данному вопросу, и предоставит время для разработки четкого правового механизма ввода со временем прозрачного рынка земель сельскохозяйственного назначения", - говорится в сообщении.

Документ предусматривает, что до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2017 года, не допускается покупка-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности.