Posted 7 декабря 2015,, 18:14

Published 7 декабря 2015,, 18:14

Modified 31 марта, 05:10

Updated 31 марта, 05:10

Порошенко: США поддержали позицию Киева по "Северному потоку-2"

7 декабря 2015, 18:14

КИЕВ, 7 декабря. США поддержали позицию Киева о недопустимости реализации проекта "Северный поток-2". Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Четко засвидетельствовали, и я хочу поблагодарить господина вице-президента (Джозефа Байдена - прим. ред.) за абсолютно четкую позицию и поддержку по поводу недопустимости реализации проекта "Северный поток-2", - заявил Порошенко после переговоров с Байденом.

Глава украинского государства проинформировал, что на встрече обсуждалась практическая и политическая поддержка со стороны США укрепления энергетической безопасности Украины. Он отметил, что вопрос "Северного потока-2" украинской стороной постоянно поднимается в переговорах с ЕС. "Эта позиция нами поднимается во время переговоров с ЕС, с отдельными членами ЕС, и мы уверены в том, что, развивая энергосотрудничество в рамках предыдущих договоренностей, Energy Community Treaty, Европа становится более конкурентоспособной и более независимой от политического давления со стороны любого, включая РФ", - сказал украинский президент.

Ранее сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что строительство газопровода "Северный поток 2" противоречит интересам Евросоюза и должно быть отменено. "Мы обращаемся к нашим европейским партнерам, чтобы проект "Северный поток 2" прошел самую жесткую инспекцию. И мы считаем, что данный проект должен быть заблокирован, поскольку не отвечает интересам ни ЕС, ни Украины", — отметил украинский премьер.

По мнению Яценюка, трубопровод оставляет Украину, Польшу и Словакию "без миллиардов долларов доходов", а также ставит Европу в зависимость от "Газпрома".

Напомним, 30 ноября сообщалось, что девять стран Евросоюза (в частности, Польша и Словакия) раскритиковали "Северный поток 2" и попросили внести вопрос о необходимости его строительства в повестку дня саммита ЕС, который должен состояться в середине декабря.

В начале октября строительство "Северного потока 2" осудили в Еврокомиссии. Реализацию проекта там посчитали противоречащей европейской стратегии диверсификации поставщиков энергоресурсов.

Проект "Северный поток 2" подразумевает расширение уже существующего маршрута из России по дну Балтийского моря в Германию.