Posted 8 декабря 2015,, 14:53

Published 8 декабря 2015,, 14:53

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

Сакварелидзе: Журналист The Times неправильно передал мои слова

8 декабря 2015, 14:53

КИЕВ, 8 декабря. Заместитель генерального прокурора Украины, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе опровергает информацию СМИ о том, что он якобы заявил о причастности премьер-министра Арсения Яценюка к коррупционной деятельности. Об этом Сакварелидзе написал на своей странице в Facebook.

"Не секрет, что Одесская областная прокуратура ведет расследование деятельности ОПЗ и его руководства. Об этом много пишут все СМИ. Я действительно беседовал с журналистом The Times и сказал ему, что в результате обыска были изъяты документы, которые связаны с конкретными решениями кабмина в отношении ОПЗ. А также добавил, что без участия высших эшелонов власти в такого уровня государственных предприятиях кадровые решения на Украине обычно не принимаются, равно как решения о заключении значимых контрактов", - отметил Сакварелидзе.

Он добавил, что на этапе расследования не имеет права заявлять об обвинениях в чей-либо адрес и опроверг утверждения журналиста The Times. "Я как прокурор, пока, на этапе следствия, не имею права обвинять в коррупционной деятельности кого бы то ни было. Это непрофессионально и неэтично. Обвинение должно носить форму как минимум объявления о подозрении", - указал Сакварелидзе.

"Соответственно, в нашей беседе я не мог назвать имя Арсения Петровича Яценюка как участника коррупционной махинации на 90 млн (долларов - прим. ред.). Цифра 90 (точнее - 93) миллионов долларов фигурировала в письме журналиста на мое имя, в котором он уточнял, верна ли эта сумма. При этом, она фигурировала в качестве нанесенного "ущерба государству". На это письмо я не ответил. Поэтому о достоверности публикации вы можете судить сами", - написал Сакварелидзе.

По его словам, "тот же журналист авторитетного издания ранее писал, что Михаил Саакашвили заявил о желании стать премьер-министром Украины, что впоследствии Михаил также публично опроверг". "Так что будем ждать результатов конкретного расследования, которое ведется в ускоренном режиме. О его продвижении мы, конечно же, будем вас оперативно информировать", - добавил Сакварелидзе.

Напомним, The Times сообщила, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проводит расследование причастности премьер-министра страны Арсения Яценюка к коррупционной схеме, посредством которой выводились средства Одесского припортового завода. Сакварелидзе заявил изданию, что был проведен

"обыск на выходных и первые же обнаруженные связи вели к офису премьер-министра и правительству".

По словам Сакварелидзе, проверка позволила собрать доказательства предполагаемой причастности премьера к краже прибыли предприятия.

Накануне глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что готов представить документальные доказательства о причастности к коррупции кабинета министров Украины и крупных бизнесменов страны. "У меня никаких проблем нет — представить документы", — подчеркнул Саакашвили.