Posted 8 декабря 2015,, 15:08

Published 8 декабря 2015,, 15:08

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

Байден: На Украине нужно создать автономные штаты с единой конституцией

8 декабря 2015, 15:08

КИЕВ, 8 декабря. Вице-президент США Джозеф Байден считает, что децентрализация на Украине является лучшей европейской практикой и не грозит подрывом суверенитета. Об этом, как передает "Корреспондент", политик заявил, выступая в Верховной раде.

"Конституционные реформы, которые включают в себя реформу судебной системы и децентрализацию, цель которой - использование лучшей европейской практики, это не является отказом от демократических принципов, это не является подрывом суверенитета", - сказал он.

При этом, важно, чтобы страна имела независимые штаты, объединенные конституцией, указал Байден. "Важно, чтобы были автономные, независимые штаты, которые решают свои собственные проблемы, которые определяют свою собственную образовательную систему, правительство в рамках объединенной Конституции", - добавил он.

Отметим, что Джо Байден находится в Киеве с двухдневным визитом. 8 декабря он выступил с речью в Раде. В сессионном зале, помимо народных депутатов, присутствовали президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, члены украинского правительства, а также посол США на Украине Джеффри Пайетт и помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.