Posted 8 декабря 2015,, 17:44

Published 8 декабря 2015,, 17:44

Modified 31 января, 08:20

Updated 31 января, 08:20

МВД Украины обещает арестовать Януковича, если он вернется в страну

8 декабря 2015, 17:44

КИЕВ, 8 декабря. Бывший президент Украины Виктор Янукович будет немедленно арестован, если попытается пересечь украинскую границу. Об этом, как передает РИА Новости, заявил советник министра внутренних дел Украины, депутат Рады от партии "Народный фронт" Антон Геращенко.

Геращенко отметил, что отдельные политические силы осуществляют шаги, которые "могут сделать возвращение Януковича на Украину реальностью". "Если определенные силы будут и дальше раскачивать политическую лодку украинской независимости, будут пытаться провести парламентские перевыборы, после которых в нынешних условиях тяжелой экономической ситуации, начатых, но не завершенных реформ, к власти придут такие партии, как "Оппозиционный блок" и им подобные, в этом случае Янукович будет иметь возможность вернуться на Украину", — сказал Геращенко.

Ранее сегодня стало известно, что Виктор Янукович хочет вернуться в политику. "Я сегодня… То, что в моих силах, я делаю все. Во-первых, много помогаю людям, которых преследуют на Украине, которые уже выехали, допустим, за пределы Украины. И не только в Россию. В России само собой поддерживаю с ними связь. Чем могу, тем и помогаю", — рассказал он.

Кроме того, Янукович отметил, что поддерживает связи с действующими украинскими политиками.

Напомним, в феврале 2014 года на Украине произошел госпереворот: Верховная рада отстранила от власти Виктора Януковича, который был вынужден покинуть Украину. Рада также изменила конституцию и назначила новые президентские выборы, которые выиграл Петр Порошенко.

Янукович находится в России. Украина через Интерпол объявила его в международный розыск.