Posted 9 декабря 2015,, 07:57

Published 9 декабря 2015,, 07:57

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

Янукович: Сегодня уже нечего списывать положение дел на Украине на войну

9 декабря 2015, 07:57

МОСКВА, 9 декабря. Экс-президент Украины Виктор Янукович считает, что новая власть в стране больше не может обосновывать свои неудачи войной. Об этом политик сообщил в интервью РИА Новости.

"Сегодня, списывать, как говорится, на войну уже нечего. Сегодня этот туман уже рассеялся. И завтра уже нужно будет людям, как говорят, хлеб подавать, уже зрелищ наелись вот так все! - отметил Янукович. - Олигархи уже "намайданились". Все, жизнь требует совершенно других подходов, о которых они, кстати, пока не говорят. Мы не видим планов развития Украины".

"Давайте разберемся в том, какие обещания, которые так щедро раздавали на Майдане, были выполнены. Люди требовали демократии и свободы слова. А я сам себе задаю вопрос — а что, мало было свободы слова при моем президентстве для оппозиции? Ежедневно на всех каналах они получали столько эфира, сколько хотели. И власть этому не препятствовала", - сказал экс-президент, добавив, что "сегодня журналистам, которые выражают оппозиционную точку зрения, грозят уголовными делами, их избивают, держат в тюрьме, просто расстреливают".

"На Майдане требовали бороться с олигархами — сейчас в руках олигархов еще больше власти. В их распоряжении сегодня собственные армии и "ручные" фракции в парламенте", - считает Янукович.

"Люди требовали улучшения своего благосостояния — в итоге украинцы стали в три раза беднее. Причем сделано было это очень просто — девальвацией гривны. Украинский народ обеднел в три раза. А олигархи, которые хранили свои сбережения в долларах за рубежом, соответственно стали втрое богаче. И теперь за бесценок собираются скупить всю Украину", - указал политик, указав, что после Майдана ни разу не повышались пенсии и заработные платы.

"А власть продолжает кормить людей сказками о безвизовом режиме. Они обещали его ввести буквально через несколько месяцев после переворота. Но это так и осталось обещанием", - отметил Янукович.