Posted 9 декабря 2015,, 10:38

Published 9 декабря 2015,, 10:38

Modified 31 марта, 05:09

Updated 31 марта, 05:09

Донецкий и Луганский губернаторы мечтают о возобновлении авиасообщения в Донбассе

9 декабря 2015, 10:38

СЕВЕРОДОНЕЦК, 9 декабря. Председатели Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций мечтают о возобновлении авиасообщения в регионе. Об этом председатель Луганской ОВГА Георгий Тука сказал в ходе форума «Открытый Донбасс» в Артемовске (Донецкая область), сообщает «Остров».

«У нас с Павлом Ивановичем (главой Донецкой ОВГА Павлом Жебривским - прим. ред.) есть определенная конкуренция в вопросах восстановления авиасообщения... Честно говоря, возвращаясь из командировки из Киева по остаткам дороги в Северодонецк, а в шесть часов приходит информация из Киева, что ты должен в 9 часов снова там быть, то очень хочется сесть и полететь. Но это наша беда», - сказал Тука.

Кроме того, указал он, удобное транспортное сообщение – это один из важных моментов для привлечения инвестиций.

Осенью 2015 года Россия и Украина не смогли договориться о снятии взаимных ответных авиасанкций. Стало известно, что Украина готова снять запрет только при условии отмены полетов российских авиакомпаний в Крым.

Напомним, в сентябре Украина применила санкции в отношении российских авиакомпаний, предусматривающие ограничение или прекращение полетов. Россия в ответ объявила о симметричных шагах. 25 октября 2015 года авиасообщение между двумя странами прекратилось полностью.