Posted 10 декабря 2015,, 12:39

Published 10 декабря 2015,, 12:39

Modified 31 марта, 05:08

Updated 31 марта, 05:08

Верховная рада одобрила реформу государственной службы на Украине

10 декабря 2015, 12:39

КИЕВ, 10 декабря. Верховная рада Украины приняла во втором чтении закон "О государственной службе", реформирование которой является одним из основных требований на пути страны к евроинтеграции. Соответствующее решение на заседании в четверг поддержал 261 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов, передает РИА Новости.

Законом определяется ряд требований к кандидатам на замещение должностей госслужащих, среди которых — трудовой стаж, образование и возраст. Кроме того, согласно документу, назначение на должность госслужащего должно происходить только в результате открытого конкурса. При этом конкурсная комиссия должна быть назначена администрацией президента Украины в случае, если чиновники назначаются на высшие государственные чины, или другими центральными органами власти в случае назначения на менее крупные должности.

Кроме того, согласно проекту закона, государственный служащий не имеет права быть членом политической партии, участвовать в предвыборной агитации, а также привлекать к участию в агитации посторонних людей при помощи служебного положения.

Закон также запрещает принятие на госслужбу человека, если тот находится в непосредственном родстве со своим начальником.

Действие закона распространяется на государственных служащих секретариата Кабинета министров, министерств и других центральных органов исполнительной власти, местных госадминистраций, органов прокуратуры, военного управления, заграничных дипучреждений Украины, других госорганов.

Вместе с тем действие закона не распространяется на президента, главу администрации президента, его заместителей, членов Кабмина, заместителей министров, глав и членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, Антимонопольного комитета, Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, Центральной избирательной комиссии и других государственных коллегиальных органов.