Posted 10 декабря 2015,, 18:34

Published 10 декабря 2015,, 18:34

Modified 31 марта, 05:07

Updated 31 марта, 05:07

Порошенко очень недоволен результатами борьбы с коррупцией на Украине

10 декабря 2015, 18:34

КИЕВ, 10 декабря. Президент Украины Петр Порошенко не удовлетворен имеющимися результатами борьбы с коррупцией и требует более решительных шагов уже в начале следующего года.

"Мы должны доказать, что система, которую мы так заботливо создавали весь 2015 год, наконец-то работает для Украины и способна приносить хороший результат", - сказал Порошенко в ходе второго заседания Национального совета по вопросам антикоррупционной политики, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко предостерег от "успокаивающих" отчетов по первому этапу антикоррупционных действий. "Якобы движемся, якобы прогресс, якобы чего-то уже достигли. Нет, подчеркиваю, что мы только создаем институциональную структуру, создаем предпосылки для неотвратимости наказаний. Самих наказаний и самих результатов, несмотря на то, что каждый день, по крайней мере каждую неделю чиновники задерживаются за взятки, за которые должны быть помещены в тюрьму…, результаты пока что меня не удовлетворяют", - заявил президент.

Говоря о конкретных результатах борьбы с коррупцией, он напомнил, что накануне на взятке в $250 тыс. СБУ задержала работников центрального органа исполнительной власти, в оборонных предприятиях.

Порошенко поблагодарил за интенсивность работы председателя СБУ Василия Грицака.

Президент также подчеркнул, что во время визита вице-президента США Джозефа Байдена было объявлено о помощи США в антикоррупционных действиях. "Львиная доля из тех $190 млн, которые были привезены как дополнительная техническая помощь, пойдет на помощь в создании эффективных правоохранительных и антикоррупционных органов", - отметил он, выразив надежду, что другие доноры и партнеры Украины будут принимать активное участие в помощи.