Posted 10 декабря 2015,, 18:45

Published 10 декабря 2015,, 18:45

Modified 31 марта, 05:07

Updated 31 марта, 05:07

Верховная рада подготовила проект обращения к Западу о санкциях против России

10 декабря 2015, 18:45

КИЕВ, 10 декабря. Проект постановления об обращении Верховной рады Украины к парламентам иностранных государств с призывом продлить санкции против РФ "передан на рассмотрение руководству". Об этом сообщается на сайте парламента.

Полное название документа — "Проект Постановления об обращении Верховной рады Украины к парламентам иностранных государств, Европейскому парламенту и международным парламентским ассамблеям о продлении и ужесточении санкций против Российской Федерации за организацию террористических актов в Украине".

Представители Украины и западных стран неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в конфликт в Донбассе. Доказательств этому предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения "публичными бездоказательными инсинуациями". Ранее Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Санкции против РФ страны Запада начали вводить в 2014 году и с тех пор либо продлялись, либо ужесточались в отдельных пунктах. Россия в ответ ввела продуктовое эмбарго, которое также продлялось.

Экономические санкции ЕС против РФ истекают 31 января 2016 года. Предполагалось, что Евросоюз рассмотрит их продление на встрече постпредов стран ЕС на этой неделе. Западные СМИ со ссылкой на источники сообщали, что вопрос о продлении санкций против России отложен.