Posted 11 декабря 2015,, 08:36

Published 11 декабря 2015,, 08:36

Modified 31 января, 08:22

Updated 31 января, 08:22

Яценюк: Через 10 лет Украина станет экспортером газа

11 декабря 2015, 08:36
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая с годовым отчетом о деятельности правительства, заявил, что страна в течение десяти лет сможет отказаться от импортного природного газа, увеличить собственную добычу и стать полностью энергонезависимой. "Через десять лет Украина будет в состоянии экспортировать природный газ", - заверил политик.

КИЕВ, 11 декабря. Украина через 10 лет надеется стать экспортером природного газа, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

"Наша цель — в течение десяти лет вообще лишиться (отказаться от — ред.) импортного природного газа, увеличить собственную добычу и стать полностью энергонезависимой страной. Через десять лет Украина будет в состоянии экспортировать природный газ", — сказал он, выступая с годовым отчетом о деятельности правительства, передает РИА "Новости-Украина".

Яценюк неоднократно заявлял, что Украина готова отказаться от российского природного газа в течение десяти лет. По его словам, страна уже избавилась от почти 100%-ой зависимости от газа из России и два года назад начала реверсные поставки из Евросоюза. Сейчас доля РФ в поставках газа составляет около 30%.