Posted 11 декабря 2015,, 12:37

Published 11 декабря 2015,, 12:37

Modified 31 марта, 05:07

Updated 31 марта, 05:07

Бастующие украинские горняки перекрыли дороги у границы с Польшей

11 декабря 2015, 12:37

КИЕВ, 11 декабря. Украинские шахтеры препятствуют работе Ягодинской таможни на границе с Польшей, требуя выплаты задолженности по заработной плате. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«В это время шахтеры Нововолынской перекрыли путь у Ягодинской таможни (на границе с Польшей — прим. ред.) в двух местах, потому что существует еще боковая дорога, поэтому митингующие находятся где-то в километре от самой таможни. Не пропускают никого», — рассказал Волынец.

По словам председателя профсоюза шахтеров, горняки таким образом протестуют против закрытия шахт и требуют погашения задолженности заработной платы.

Отметим, что Кабинет министров Украины принял решение о перераспределении 300 млн гривен ($12,8 млн) по одной из угольных программ на погашение задолженности по зарплате шахтерам на государственных шахтах. Премьер страны Арсений Яценюк, выступая в Раде, заявил: "Правительство Украины два дня тому назад приняло решение о перераспределении 300 млн гривен по одной из угольных программ на финансирование погашения задолженности по заработной плате. 300 млн гривен до конца текущего года мы направляем на финансирование угольной отрасли, чтобы погасить задолженность на государственных шахтах".

Он добавил, что выделенная сумма позволит погасить всю задолженность по зарплатам шахтерам. По словам Яценюка, полная неэффективность в угольной отрасли приводит к тому, что госбюджет вынужден дотировать и финансировать государственные шахты. Кроме того, к убыточности приводит неэффективная система поставок угля и ценообразования, сказал премьер.

Напомним, накануне горняки шахты имени Стаханова, расположенной в городе Димитров Донецкой области, объявили забастовку - также из-за задолженностей по зарплате.