Posted 11 декабря 2015,, 13:23

Published 11 декабря 2015,, 13:23

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

Украина и Кипр договорились избегать двойного налогообложения

11 декабря 2015, 13:23

КИЕВ, 11 декабря. Украина и Кипр подписали соглашение об избежании двойного налогообложения. Об этом, как передает РБК-Украина, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе брифинга с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

"Сегодня подписаны четыре документа, в том числе и документы, которые разрешают наконец урегулировать ситуацию с позиции избежания двойного налогообложения, что, по моему мнению, будет в значительной мере способствовать развитию экономических отношений между нашими странами", - заявил Порошенко.

Документ подписали министр финансов Украины Наталия Яресько и министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра Йоргос Лаккотрипис в присутствии глав государств.

В частности, стороны подписали протокол о внесении изменений в Конвенцию между правительствами Украины и Кипра об избежании двойного налогообложения и противодействии налоговым уклонениям в отношении налогов на доходы.

Также было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования, меморандум о взаимопонимании между Госагентством по энергоэффективности и энергосохранении Украины и министерством энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра в сфере возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.

Как передает "Интерфакс-Украина", кроме этого, было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере архивов двух стран.

Напомним, 30 ноября Кабинет министров Украины одобрил проект протокола о внесении изменений в Конвенцию между правительством Украины и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения.