Posted 11 декабря 2015,, 16:41

Published 11 декабря 2015,, 16:41

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

Порошенко подписал законы о децентрализации полномочий по госрегистрации

11 декабря 2015, 16:41

КИЕВ, 11 декабря. Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о децентрализации полномочий по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, а также вещных прав на недвижимое имущество и их обременений, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, Порошенко утвердил закон №835-VІІІ "О внесении изменений в закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" и некоторые другие законодательные акты Украины по децентрализации полномочий по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований", принятый Верховной радой 26 ноября.

Документом предусмотрена передача органам местного самоуправления, местным госадминистрациям, нотариусам и аккредитованным субъектам полномочий по предоставлению админуслуг в сфере госрегистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (за органами юстиции остается государственная регистрация общественных формирований).

Внесенные изменения в ряд законодательных актов направлены на реформирование системы предоставления админуслуг в указанных сферах госрегистрации и обеспечение ее открытости и прозрачности, оперативность и своевременность, рациональную минимизацию количества документов и процедурных действий, оптимизацию расходов госсредств.

Для обеспечения оптимального функционирования системы определено распределение административного сбора за государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц-предпринимателей следующим образом: 40% поступлений такого сбора направляется в государственный бюджет Украины, 60% поступлений остается у субъектов государственной регистрации.

Кроме того, президент подписал закон №834-VІІІ "О внесении изменений в закон Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений" и некоторые другие законодательные акты Украины по децентрализации полномочий по государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений". Документ направлен на упрощение указанной процедуры и урегулирование процедурных вопросов, связанных с передачей полномочий органам местного самоуправления.

Порошенко также подписал закон №836-VІІІ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления отдельных административных сборов". Законом упрощаются условия ведения бизнеса и продолжается реформирование регистрационной службы.