Posted 11 декабря 2015,, 20:15

Published 11 декабря 2015,, 20:15

Modified 31 марта, 05:06

Updated 31 марта, 05:06

Глава МИД Украины рассказал об обмене российского генерала из Донбасса на украинского военного

11 декабря 2015, 20:15

КИЕВ, 11 декабря. Украина обменяла захваченного в плен российского генерала на украинского военного. С таким заявлением на заседании Совета безопасности ООН в пятницу выступил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы обменяли на прошлой неделе одного российского генерала на одного из наших военных. Конечно, Россия может сказать, что Элвис Пресли жив, но объем лжи не изменят реальные факты", - цитирует Климкина "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что данный факт свидетельствует о неправдивости заявлений Москвы об отсутствии российских военных в Донбассе или о том, что они находятся там в отпуске.

Более того, по словам Климкина, "агрессия" России против Украины не прекратилась, несмотря на международные договоренности.

"Российская агрессия достигла новой точки, но не остановилась", - сказал Климкин.

Министр напомнил, что со времени принятия Совбезом резолюции №2202, поддержавшей Минские договоренности, прошло 300 дней, но результата так и нет. По его мнению, достижение мира возможно только при наличии мотивации, при этом у Украины такая мотивация есть, а "хочет ли Россия мира - вопрос открыт".

Глава МИД также подчеркнул, что Россия неоднократно нарушала свои обязательства, например, осуществив наступление на Дебальцево после международных встреч. "Ту же тенденцию мы видим и сегодня – тенденцию саботажа и лжи", - добавил глава украинского МИД.

Он уточнил, что Россия продолжает ротацию подкрепления НВФ в Донбассе, ущемляет прав украинцев и крымских татар в Крыму.

Между тем в Москве не раз отрицали присутствие регулярных российских войск в Донбассе, подчеркивая, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.