Posted 14 декабря 2015,, 17:14

Published 14 декабря 2015,, 17:14

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

Moody's: Переговоры Украины и РФ о реструктуризации евробондов будут затяжными

14 декабря 2015, 17:14

КИЕВ, 14 декабря. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ожидает, что переговоры России с Украиной по вопросу реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд, выкупленные Фондом национального благосостояния РФ, будут сложными и длительными.

По данным отчета, на который ссылается "Интерфакс", агентство ожидает, что "российские" еврооблигации будут со временем реструктуризированы, притом, скорее всего, на тех же условиях, что другие евробонды Украины. Однако переговоры будут затяжными и дискуссионными, указывают аналитики.

Кроме того, агентство называет изменение правил кредитования Международного валютного фонда (МВФ) благоприятными для кредитоспособности Украины. По данным Moody's, ослабление требований фонда к заемщикам устраняет для Украины необходимость делать выбор между соблюдениями правил МВФ и использованием части резервов на погашение еврооблигаций.

10 декабря был опубликован релиз МВФ, в котором говорилось, что Украине придется провести "добросовестные переговоры" с Россией по вопросу о долговых обязательствах на $3 млрд, срок погашения которых истекает в декабре, если Киев хочет сохранить доступ к кредитованию.

8 декабря исполнительный совет организации утвердил изменения в правила кредитования (Policy on Non-Toleration of Arrears to Official Creditors), которые создают возможность предоставления финансирования стране-участнице организации, допустившей дефолт по долговым обязательствам перед суверенным (в терминологии фонда — "официальным") кредитором.

Новые правила подталкивают за стол переговоров и российскую сторону, поскольку в них МВФ пытается предотвратить задержку реализации кредитных программ несогласными с реструктуризацией кредиторами.